Alle Beiträge zur Kategorie: Referenten

2014

Referenten 2014

 
 
 
Name:Dr. Jürgen Peters
Unternehmen:Innovationszentrum für Mobilität und gesellschaftlichen Wandel GmbH
Position:Geschäftsführer
E-Mail:
Thema:Key Note Vorabend
Name:Dipl.-Ing. Ralf Hilgemann
Unternehmen:DB Immobilien
Position:Leiter Qualitäts- und Projektmanagement (FRI K3)
E-Mail:ralf.hilgemann@deutschebahn.com
Thema:Flexibilisierung der Arbeitsformen: Chancen und Herausforderungen
Name:Dipl.-Ing. Dieter H. Laarmann
Unternehmen:Axel Springer Services und Immobilien GmbH
Position:Geschäftsführer
E-Mail:dieter.laarmann@axelspringer.de
Thema:Der Kunde verändert sich: FM im Wandel
Name:Dr. Manfred Fischer
Unternehmen:Deutsches Netzwerk Büro e.V.
Position:Vorsitzender des Vorstandes
E-Mail:dr_fischer@yahoo.com
Thema:Ergebnisse FM Kongress 2014: Neue Arbeitswelten und Workplace Management
Name:Prof. Dr. Christian Korunka
Unternehmen:Universität Wien
Position:Professur für Arbeitspsychologie
E-Mail:
Thema:Arbeit im Wandel: Aktuelle Veränderungen in der Arbeitswelt und ihre Auswirkungen
Name:Claudia Knies-May, MBA
Unternehmen:Deutsche Telekom AG
Position:Global Category Manager
E-Mail:c.knies-may@telekom.de
Thema:Gut geplant ist halb gewonnen - Erfolgsfaktoren für moderne Arbeitswelten
Name:Immobilienökonom (ebs) Rochus Weidner
Unternehmen:Deutsche Telekom AG
Position:Senior Experte CREM
E-Mail:Rochus.Weidner@telekom.de
Thema:Gut geplant ist halb gewonnen - Erfolgsfaktoren für moderne Arbeitswelten
Name:Prof. Dr. Angelika Banghard
Unternehmen:Beuth Hochschule für Technik
Position:Studiengangsleiterin für den STG FM-Teil
E-Mail:banghard@beuth-hochschule.de
Thema:Gibt es den guten Arbeitsplatz?
Name:Dipl.-Ing. Michael Laun
Unternehmen:Siemens AG
Position:Leiter Leases & Services
E-Mail:michael.laun@siemens.com
Thema:Facility Services im Rahmen des Siemens Office, moderne Arbeitswelten

Referenten 2013

Referenten 2012

Referenten 2011

Referenten 2010

Referenten 2009

Referenten 2008

Referenten 2007

Referenten 2006